Episodio I: Premios

Academy Awards, USA (2000)

Nominaciones Oscar por:

  • Mejores Efectos, Edición de Efectos de Sonido
    Ben Burtt
    Tom Bellfort
  • Mejores Efectos, Efectos Visuales
    John Knoll
    Dennis Muren
    Scott Squires
    Rob Coleman
  • Mejor Sonido
    Gary Rydstrom
    Tom Johnson
    Shawn Murphy
    John Midgley

Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA (2002)

Nominaciones al Saturn Award por:

  • Mejor lanzamiento de película clásica en DVD

Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA (2000)

Ganadora del Saturn Award por:

  • Mejor vestuario
    Trisha Biggar
  • Mejores Efectos Especiales
    Rob Coleman
    John Knoll
    Dennis Muren
    Scott Squires

Nominaciones al Saturn Award por:

  • Mejor Actor
    Liam Neeson
  • Mejor Director
    George Lucas
  • Mejor Maquillaje
    Paul Engelen
    Sue Love
    Nick Dudman
  • Mejor interpretación por un Joven Actor/Actriz
    Jake Lloyd
  • Mejor interpretación por un Joven Actor/Actriz
    Natalie Portman
  • Mejor película de Ciencia Ficción
  • Mejor Actor de Reparto
    Ewan McGregor
  • Mejor Actriz de Reparto< Pernilla August/li>

British Academy Awards (2000)

Nominaciones al BAFTA Award por:

  • Mejor logro en Efectos Visuales Especiales
    John Knoll
    Dennis Muren
    Scott Squires
    Rob Coleman
  • Mejor Sonido
    Ben Burtt
    Tom Bellfort
    John Midgley
    Gary Rydstrom
    Tom Johnson
    Shawn Murphy

BMI Film & TV Awards (2000)

Ganadora del BMI Film Music Award para:

  • John Williams

Blockbuster Entertainment Awards (2000)

Nominaciones al Blockbuster Entertainment Award por:

  • Actor Favorito – Acción/Ciencia Ficción
    Ewan McGregor
  • Actor Favorito – Acción/Ciencia Ficción
    Liam Neeson
  • Favorito Actriz – Acción
    Natalie Portman
  • Actor – Acción/ Ciencia Ficción
    Jake Lloyd
  • Actriz de Reparto Favorita – Acción
    Pernilla August
  • Villano Favorito
    Ray Park

Bogey Awards, Alemania (1999)

Ganadora del Bogey Award in Platin para:

  • (20th Century Fox (distributor))

Brit Awards (2000)

Nominada al Brit por:

  • Mejor Banda Sonora

Cinema Audio Society, USA (2000)

Nominada al C.A.S. Award por:

  • Logro Destacado en Mezcla de Sonido Mixing para una Película
    Gary Rydstrom
    Tom Johnson (mezclador de re-grabado)
    Shawn Murphy (mezclador de re-grabado)
    John Midgley (mezclador de producción)

Csapnivalo Awards (2000)

Nominada al Golden Slate por:

  • Mejor Interpretación Femenina
    Natalie Portman
  • Mejor Banda Original
    John Williams
  • Mejor Guión
    George Lucas
  • Mejor Efectos Visuales

DVD Exclusive Awards (2001)

Ganadora del Video Premiere Award por:

  • Mejor Diseño de Menú de DVD
    Van Ling

Nominada al Video Premiere Award por:

  • Mejor Comentario de Audio
    George Lucas
    Rick McCallum
    Ben Burtt
    Rob Coleman
    John Knoll
    Dennis Muren
    Scott Squires
    (Fox).
  • Mejores Escenas de una Película Nueva, Mejorada o Reconstruida
    Pablo Helman (supervisor de producción de ILM)
    (Fox).
  • Mejor Documental de Retrospectiva Original
    Jon Shenk
    Por “The Beginning”.
  • Mejores Funciones Nuevas Extras, Library Title
    Jim Ward (Lucasfilm)

Golden Screen, Alemania (2000)

Ganadora del Golden Screen with 1 Star para:

  • (20th Century Fox (distribuidora)).

Golden Screen, Alemania (1999)

Ganadora del Golden Screen para:

  • (20th Century Fox (distributor)).

Golden Trailer Awards (1999)

Nominada al Golden Trailer por:

  • Mejor Acción
    (LucasPelícula Ltd.).

Grammy Awards (2000)

Nominada al Grammy por:

  • Mejor Composition Instrumental escrita para una Película, Television u Otro Medio Visual
    John Williams

Las Vegas Film Critics Society Awards (2000)

Ganadora del Sierra Award por:

  • Mejor Diseño de Vestuario
    Trisha Biggar

Nominada al Sierra Award por:

  • Mejor Diseño de Producción
    Gavin Bocquet
  • Mejores Efectos Visuales
    Dennis Muren

MTV Movie Awards (2000)

Ganadora del MTV Movie Award por:

  • Mejor Secuencia de Acción
    Por la carrera de pods

Nominada al MTV Movie Award:

  • Mejor Pelea
    Liam Neeson
    Ewan McGregor
    Ray Park
  • Mejor Villano
    Ray Park

Motion Picture Sound Editors, USA (2000)

Nominada al Golden Reel Award por:

  • Mejor Edición de Sonido – Diálogo & ADR
    Ben Burtt (Editor de sonido supervisor)
    Tom Bellfort (Editor de sonido supervisor)
    Matthew Wood (Editor de sonido supervisor)
    Tom Bellfort (editor diálogo/adr supervisor)
    Gwendolyn Yates Whittle (editor diálogo/adr)
    Sara Bolder (editor diálogo/adr)
  • Mejor Edición de Sonido – Efectos & Foley
    Ben Burtt (Editor de sonido supervisor)
    Tom Bellfort (Editor de sonido supervisor)
    Matthew Wood (Editor de sonido supervisor)
    Teresa Eckton (Editor de sonido)
    Christopher Scarabosio (Editor de sonido)
    Bruce Lacey (editor foley)
    Marian Wilde (editor foley)

Online Film Critics Society Awards (2000)

Nominada al OFCS Award por:

  • Mejor Banda Original
    John Williams

Satellite Awards (2000)

Nominada al Golden Satellite Award por:

  • Mejor Sonido
    Tom Bellfort
    Bellfort, Ben Burtt
    Matthew Wood
  • Mejores Efectos Visuales
    Peter Hutchinson
    John Knox
    Judith Weaver
    Dennis Muren

Teen Choice Awards (1999)

Nominada al Teen Choice Award por:

  • Película – Choice Drama
  • Película – Movie of the Summer

Young Artist Awards (2000)

Ganadora del Young Artist Award por:

  • Mejor Interpretación en una Película – Actor Joven de Diez Años o Menos
    Jake Lloyd

Nominada al Young Artist Award por:

  • Mejor Película Familiar – Drama

YoungStar Awards (1999)

Nominada al YoungStar Award por:

  • Mejor Interpretación por un Actor Joven en una Película de Drama
    Jake Lloyd
  • Mejor Interpretación por una Actriz Joven en una Película de Drama
    Natalie Portman