Episodio II: Premios

Academy Awards, USA (2003)

Nominaciones Oscar por:

  • Mejores Efectos Visuales
    Rob Coleman
    Pablo Helman
    John Knoll
    Ben Snow

Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA (2003)

Ganadora del Saturn Award por:

  • Mejor vestuario
    Trisha Biggar
    Empató con Ngila Dickson y Richard Taylor por The Lord of the Rings: The Two Towers (2002).
  • Mejores Efectos Especiales
    Rob Coleman
    Pablo Helman
    John Knoll
    Ben Snow

Nominaciones al Saturn Award por:

  • Mejor Actriz
    Natalie Portman
  • Mejor lanzamiento de Edición Especial en DVD
  • Mejor Director
    George Lucas
  • Mejor Música
    John Williams
  • Mejor interpretación por un Joven Actor/Actriz
    Hayden Christensen
  • Mejor película de Ciencia Ficción

BMI Film & TV Awards (2003)

Ganadora del BMI Film Music Award para:

  • John Williams

Bogey Awards, Alemania (2002)

Ganadora del Bogey Award in Platin para:

  • (20th Century Fox (distribuidora))

Broadcast Film Critics Association Awards (2003)

Nominada al Critics Choice Award por:

  • Mejor Banda Sonora

DVD Exclusive Awards (2003)

Nominada al DVD Premiere Award por:

  • Mejor Diseño de Menú
    Van Ling
  • Mejores Escenas de una Película Nueva, Mejorada o Reconstruida
    George Lucas (director)
    Por las escenas borradas completamente producidas con efectos CGI.
  • Mejores Funciones Nuevas Extras, Library Title
    Jim Ward (producer)
  • Mejor Documental de Retrospectiva Original
    Shenk, John
    Por “From Puppets to Pixels”.

Empire Awards, UK (2003)

Ganadora del Empire Award por:

  • Escena del año
    Por el duelo de Yoda

MTV Movie Awards (2003)

Ganadora del MTV Movie Award por:

  • Mejor Pelea
    Christopher Lee
    Versus Yoda.

Nominada al MTV Movie Award:

  • Mejor Secuencia de acción
    El conflicto en la arena
  • Mejor Interpretación Virtual
    Por “Yoda”

Motion Picture Sound Editors, USA (2003)

Nominada al Golden Reel Award por:

  • Mejor Edición de Sonido – Efectos & Foley
    Ben Burtt (Editor de sonido supervisor)
    Matthew Wood (Editor de sonido supervisor)
    Teresa Eckton (Editora de efectos de sonido)
    Bruce Lacey (Editor de efectos de sonido)
    Christopher Scarabosio (Editor de efectos de sonido)
    Mary Helen Leasman (Editor foley)
    Kevin Sellers (Editor foley)

Online Film Critics Society Awards (2003)

Nominada al OFCS Award por:

  • Mejor Sonido
    Ben Burtt
    Matthew Wood
  • Mejores Efectos Visuales
    David Young

Phoenix Film Critics Society Awards (2003)

Ganadora del PFCS Award para:

  • Mejores Efectos Visuales
    Rob Coleman
    Pablo Helman
    John Knoll
    Ben Snow

Satellite Awards (2003)

Nominada al Golden Satellite Award por:

  • Mejor Diseño de Vestuario
    Trisha Biggar

Teen Choice Awards (2002)

Ganadora del Teen Choice Award por:

  • Película – Choice Actress, Aventura Drama/Acción
    Natalie Portman

Nominada al Teen Choice Award por:

  • Film – Choice Actor, Adventura de Drama/Acción
    Hayden Christensen
  • Film – Choice Química
    Natalie Portman
    Hayden Christensen
  • Film – Choice Película, Adventura de Drama/Acción

Visual Effects Society Awards (2003)

Ganadora del VES Award por:

  • Mejor Pintado Matte en una Película
    Paul Huston
    Yusei Uesugi
    Jonathan Harb

Nominada al VES Award por:

  • Mejor Animation de un Personaje en una Película de Live Action
    Rob Coleman
    Hal T. Hickel
    Chris Armstrong
    James Tooley
  • Mejor Dirección de Arte de Efectos en una Película
    Alex Jaeger
    Doug Chiang
    Erik Tiemens
    Ryan Church
  • Mejores Modelos y Miniaturas en una Película
    Brian Gernand
    Russell Paul
    Geoff Campbell
    Jean Bolte
  • Mejor Fotografía de Efectos Visuales en una Película
    Pat Sweeney
    Martin Rosenberg
    Carl Miller
    Fred Meyers
  • Mejores Efectos Visuales en una Película con Efectos
    Brian John Knoll
    Ben Snow
    Pablo Helman
    Rob Coleman

World Soundtrack Awards (2002)

Nominada al World Soundtrack Artist Award por:

  • Mejor Banda Sonora Original del Año – Orquestal
    John Williams

Young Artist Awards (2003)

Nominada al Young Artist Award por:

  • Mejor Película Familiar – Fantasía
  • Mejor Interpretación en una Película – Actor Joven de Reparto
    Daniel Logan